Лишение права проживания при продаже квартиры - Успешный бизнес

Latest

О бизнесе, праве, технологиях, событиях и происшествиях

Счетчики

вторник, 5 мая 2020 г.

Лишение права проживания при продаже квартиры


Можно ли продать квартиру, если там прописаны люди?

Можно ли продать квартиру, если там прописаны люди
Вопрос юристу в сфере недвижимости. Для многих собственников жилья, это настоящая проблема, когда в квартире зарегистрированы посторонние люди. Когда -то им было предоставлено право проживания, но потом все изменилось, жильцы «растворились» и пропали, а с регистрации их никто и не снимал. Подобные ситуации встречаются сплошь и рядом, и эта проблема беспокоит многих собственников жилья. Но вот приходит время, и квартира выставляется на продажу. А как ее можно продать, если в ней зарегистрированы посторонние граждане?
Продать квартиру с прописанными там людьми возможно, но это будет проблемой для покупателя. Собственник об этом должен знать и предпринять все необходимые меры, чтобы лишить регистрации лишних людей.
Перед тем, как предлагать свое жилье на продажу, надо внимательно проверить документы, вспомнить, кто зарегистрирован по этому адресу, установить их фактическое место проживания. Если дальний родственник или просто знакомый отказывается самостоятельно выписаться, то сделать это можно в судебном порядке. Только быстро получить решение не удастся и потребуется много времени, чтобы решить проблему.

Подготовка документов и юридическая чистота квартиры

Собственник недвижимого имущества вправе требовать устранения любых препятствий, в том числе и распоряжения жилым помещением, что указано в статье 391 ГК Украины. Если наниматель жилья отсутствует по месту регистрации более года, то тогда есть возможность обратиться в суд. Законодатель предусмотрел это правило в части второй статьи 405 Гражданского кодекса.
Поэтому и требуется заранее побеспокоиться о лишении права проживания недобросовестных нанимателей жилья, чтобы в момент совершения сделки купли-продажи, это не стало неожиданностью. Покупателю явно не понравиться, что по этому адресу зарегистрированы третьи лица, и сделка может быть признана недействительной. Да и перед покупкой он обязательно проверит юридическую чистоту квартиры, так как не хочет дальнейших проблем.
В качестве доказательств в судебном процессе будут показания свидетелей, соседей по этажу или подъезду, а также акт, составленный представителем ЖЭКа или ОСББ.
Поэтому, отвечая на вопрос: «Может ли собственник продать квартиру если там прописаны люди?», следует учитывать сроки для лишения их регистрации, что указано в ч. 2 ст. 405 ГК Украины.
Вы можете задавать свои вопросы юристу в сфере недвижимости по телефону 093-086-34-57, или непосредственно на сайте.

Комментариев нет:

Отправка комментария