Можно ли изменить очередь в наследовании? - Успешный бизнес

Latest

О бизнесе, праве, технологиях, событиях и происшествиях

Счетчики

среда, 2 сентября 2020 г.

Можно ли изменить очередь в наследовании?

 

можно ли изменить очередь наследования

Я наследница первой очереди, тетя хочет изменить очередность, доказав, что она ухаживала за моим покойным отцом. Имеет ли она на это право? Спасибо, Анна.

Консультация юриста по наследственному праву

Действующим законодательством Украины, а именно ст. 1259 ГКУ предусмотрена такая возможность, но обязательно в судебном порядке. Если она длительный период времени ухаживала за братом, который из-за возраста, тяжелой болезни или полученного увечья не мог что-то делать самостоятельно. Это может быть материальная или иная помощь, оказание услуг. Если доказательств будет достаточно, в том числе показаний свидетелей, соседей, медиков, представителей социальных служб и так далее, то это вполне возможно.

Вам в свою очередь придется опровергать представленные доказательства, если вы подозреваете мошеннические действия со стороны родственницы. То есть, также будет необходимо привлечь к участию в деле свидетелей, соседей или медиков, других родственников. Процесс сложный и как показывает практика, длительный, поэтому надеяться на быстрый успех, не стоит.

Юрист онлайн 093-086-34-57

Комментариев нет:

Отправка комментария